Всенародный праздник нужен

Сарказм заместителя редактора ведущего экономического издания региона по поводу празднования дня предпринимателя (см. N, № 879) лишний раз подтверждает правильность направления усилий по превращению дня российского предпринимателя во всенародный праздник.

К сожалению, даже ведущие журналисты не в курсе, что исторически 26 мая связывают с принятием закона СССР «О кооперативах» в 1987 году, хотя малый бизнес существовал и при Александре I Миротворце, и при Александре II Освободителе, и при Николае II Кровавом, и при Керенском, и даже при военном коммунизме.

Советские «цеховики» работали и в коммунистическом подполье. Независимо от политического строя дух предпринимательства остается главным стимулом экономического развития.

Празднование Дня предпринимателя в Ростовской области в этом году стало массовым, поскольку предпринимателям удалось использовать бюрократические процедуры: сделать свои предложения, указать мероприятия, в которых они будут участвовать или которые организуют сами.

Затем уже началась конкуренция между чиновниками по поводу включения своих структур в общий план. В результате проведенные мероприятия позволили не только поднять статус предпринимателя, но и обсудить лишний раз постоянно возникающие проблемы и вопросы. Как ни странно, у чиновников сегодня проблем больше: «крышуемый» бизнес неэффективен, без административного ресурса неконкурентоспособен, еще больше уходит в тень в свете новых правил деклараций, несет на себе политические риски при перемене мест в президиуме. Поэтому надо использовать каждый миг в чиновничьем кресле для легализации своего бизнеса, чтобы наследникам передать бизнес, а не упавшую крышу.

Еще одна важная черта нынешнего празднования Дня предпринимателя в этом году — это встречи предпринимателей с школьниками и студентами. Все, кто сегодня учится, перегружены разными знаниями, но только не знаниями об основах предпринимательства. В результате законы начинают противоречить друг другу. Проблема предпринимателей в том, что критиковать законы они могут, а написать новые — не всегда. Поэтому в законах в большей степени отражаются интересы чиновников. Только когда наступает очередной кризис, чиновники начинают исправлять законы и снижать установленные барьеры. Чтобы они делали эту работу грамотно, их надо учить со школьной скамьи основам предпринимательства.

Поэтому День предпринимателя должен быть всенародным праздником, и чиновники должны радоваться в этот день и говорить добрые слова тем, кто зарабатывает налоги на их содержание.

Профессор, д. э. н.
Василий Высоков