Сплетни - это отдых разговора, его десерт

Вопрос «Как пережить кризис?» последнее время задают очень часто. Вариант №1 предлагает полную релаксацию до наступления лучших времен. Вариант №2 требует напряженной работы по управлению ликвидностью, мониторинга рынков, пересмотра планов и проектов, построению нового бизнеса на новых рынках, что позволит со временем присоединится к тем, кто выбрал первый вариант. В любом из вариантов, главное – не волноваться.

"Сплетни - это отдых разговора, его десерт", - говорил А. И. Герцен. В условиях финансового кризиса сплетни стали инструментом "черного маркетинга". Причем, самые гнусные сплетни распускают те банки, которые имеют наибольшие проблемы в своих балансах.

Банк "Центр-инвест" крупнейший региональный банк Юга России. В условиях кризиса "Центр-инвест" - единственный банк в регионе, который не изменил условия ранее действующих договоров с клиентами, который не прекращал ни на день кредитование своих клиентов и только в октябре выдал 2,9 млрд. рублей кредитов, который оказался единственным банком, способным прокредитовать ОАО "Донэнерго" на сумму 150 млн. рублей для подготовки к отопительному сезону, в то время как банки с госучастием обещали выдать кредит лишь к январю. "Центр-инвест" сегодня единственный банк, который разработал для своих клиентов программу развития их бизнеса в условиях кризиса и захвата новых рынков.

Банк "Центр-инвест" - единственный на Юге России банк, вошедший в список 50 кредитных организаций, выполняющих требования Банка России по наличию международного рейтинга соответствующего уровня, поручительствами которых могут быть обеспечены кредиты Банка России.

Банк "Центр-инвест" - единственный региональный банк, который имеет опыт успешного преодоления кризиса 1998 года, когда закрылись филиалы иногородних банков. Этот опыт позволяет дать совет сотрудникам иногородних банков, которых заставляют угрозами и посулами распространять сплетни: не теряйте своей чести и достоинства - кризис кончится, а вам предстоит жить на этой земле и смотреть в глаза тем, кому вы врали о банке "Центр-инвест", возможно, не по своей воли. В банке "Центр-инвест" не позволяют говорить плохо о конкурентах: пусть будет больше банков хороших и разных, пусть будет больше денег в регионе. Но есть еще и нравственные принципы воспитания тех, кто доверил свое будущее банку "Центр-инвест". Только в сентябре на работу в банк были приняты 20 молодых сотрудников, прошедших в течение года обучение в подразделениях банка. В октябре специалисты банка "Центр-инвест" прошли стажировку в банках-партнерах в Праге и Вене. Лучшие студенты Государственного университета Высшая школа экономики (Москва, Н. Новгород) и университета Мюнстера (Германия), совместно со студентами ЮФУ (г.Таганрог) реализуют проект моделирования бизнес-процессов банка в передовой методологии ARIS на базе эффективного опыта банка "Центр-инвест". Это первый камень в создание новой мировой финансовой системы. Фонд целевого капитала "Образование и наука ЮФО" и банк "Центр-инвест" в октябре завершили конкурсный отбор 250 лучших студентов Юга России, которые будут получать стипендию в размере 20 000 рублей. Банк "Центр-инвест" выступил спонсором публичных лекций по перспективным направлениям образования и науки "ЮФУ-2020". Заявки на участие в этом проекте подали 12 профессоров, которые видят перспективы развития новых направлений науки Юга России. Некогда заниматься сплетнями: дел невпроворот.

Задача сплетен - попытка в судорогах поделить рынок. Банк "Центр-инвест" никогда не участвовал в делении, наша миссия - умножение рынка Юга России. Мы желаем успехов тем, кто поддался на сплетни и посулы. Реальность, к сожалению, такова, что в результате кризиса платежеспособный спрос сократится минимум на 30%. Выживут только те компании, которые сумеют внедрить новые, более эффективные технологии. Банк "Центр-инвест" располагает знаниями, опытом и деньгами для финансирования таких технологий. Наши клиенты успешно используют энергоэффективные технологии, экономящие 40-70% затрат энергоресуросов. В сельском хозяйстве, благодаря кредитам банка "Центр-инвест", себестоимость производства зерна снижена на 30%. В каждом секторе экономике Юга России есть примеры успеха внедрения новых машин, оборудования, товаров и услуг благодаря самым современным банковским технологиям банка "Центр-инвест". Не случайно, что если в России об увеличении объемов продаж в 2009 году думает 30% предпринимателей, то в успехе и росте своего бизнеса уверены 80% клиентов банка "Центр-инвест". В банке "Центр-инвест" знают, как позиционировать бизнес клиентов Юга России в глобальной экономике, как привлечь средства для реализации новых проектов, как сделать более достойным уровень жизни населения.

Кроме глупости и лени у экономики Юга России нет фундаментальных причин для кризиса. Более того, глобальный кризис сдвигает глобальный потребительский спрос в сторону продуктов и услуг, где по соотношению цены и качества Юг России имеет глобальные преимущества. Но чтобы использовать эти преимущества, надо работать: снижать издержки, повышать качество, стимулировать спрос, выходить на новые рынки. Дураки и лентяи это делать не хотят и надеются, что в смутное время сплетен им что-то достанется. Достанется!

Банк "Центр-инвест" благодарен руководителям государственных, надзорных, правоохранительных и компетентных органов, которые не только поддержали усилия банка "Центр-инвест" по уголовному преследованию сплетников и клеветников, но и провели собеседования с руководителями банков, чьи сотрудники эти сплетни распространяют под видом нового маркетинга. Как говорят в Ростове: все, что вы придумаете, уже давно описано в томах уголовных дел. А когда руководитель вместо наведения порядка начинает защищать сплетников, то в Ростове это воспринимают как доказательство, что сплетни распространялись по его указанию.

Мы признательны всем вкладчикам, открывшим счета в банке "Центр-инвест", и будем благодарны всем за любую информацию о лицах, распространяющих сплетни и клевету.

На открытии нового офиса банка "Центр-инвест" на площади 50-лет Ростсельмаша оба Генеральных Директора завода Ю.А.Песков и П.Б.Покровский говорили не только слова поздравления, но и благодарности за то, что в ноябре 1998 года банк "Центр-инвест" стал единственным, кто смог выдать кредит замерзавшему Ростсельмашу, помочь запустить выпуск 40 комбайнов на экспорт, и тем самым сохранить для всей страны флагман сельхозмашиностроения. Мне понравилось образное сравнение Ю. А. Пескова: "Кризис - это сортировочная станция: вагоны с дураками и сплетниками на этой станции загоняют в тупик, тех, кто слушает сплетни, держат на запасном, лучших прикрепляют к скоростному локомотиву". Банк "Центр-инвест" был и останется лучшим банком для лучших клиентов лучшего в мире региона.